Asta (79)

Orologio da polso da uomo breguet tourbillon in oro, n. 4342, venduto nel 1990  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da polso da uomo breguet tourbillon in oro, n. 4342, venduto nel 1990

 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO BREGUET TOURBILLON IN ORO, N. 4342, VENDUTO NEL 1990 Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 4342 A, carrure zigrinata, lunetta bombata, anse dritte con ansette a vite in oro, fondello a vista. Cinturino in pelle e fibbia in oro 18K originali.  Quadrante a 3/4 argentato con lavorazione a guilloché, fascia oraria satinata con numerazione romana per le ore, firma segreta fra l’XI-XII e le XII-I, visibile al “6” il regolatore a tourbillon a un minuto la cui rivoluzione è mostrata sul settore suddiviso a 20 unità indicato dalla lancetta a tre razze. Lancette Breguet brunite. Movimento a carica manuale, siglato “Tourbillon Breguet”, cal. 558, N. 23, dorato e inciso a mano, 21 rubini, iscrizione incisa Brevet du 7 Messidor An 9”, 21 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilanciere monometallico con viti regolato in sei posizioni, spirale Breguet autocompensante, gabbia del tourbillon in acciaio lucidato con rivoluzione in un minuto. Accompagnato da astuccio, controscatola, e garanzia originali. Diametro Ø: 36 mm Note: funzionante.  Il regolatore a tourbillon è una delle più famose invenzioni di Abraham-Louis Breguet. Nata con lo scopo di compensare le irregolarità della marcia dovute ai cambiamenti di posizione dell’orologio, l’idea del tourbillon prevede di posizionare il bilanciere, l’ancora e la ruota di scappamento all’interno di una gabbia mobile grazie alla quale i difetti, che hanno una cadenza regolare, si compensino reciprocamente. Il brevetto di Breguet risale al 1801 mentre i primi esemplari videro la luce qualche anno più tardi, con due prototipi che anticiparono il primo orologio messo in commercio nel 1805 e successivamente presentato all’Esposizione Nazionale dei Prodotti dell’Industria, a Parigi. Nonostante il progresso tecnico dell’orologeria moderna, il tourbillon ha saputo mantenere il proprio charme agli occhi degli amatori e dei collezionisti. A dispetto degli anni esso rimane una complicazione la cui esecuzione richiede ancora oggi una grande abilità e competenza tecnica.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017