Asta (79)

Orologio da polso da uomo Omega Seamaster Racing ref. 177 0519, venduto nel 2006  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da polso da uomo Omega Seamaster Racing ref. 177 0519, venduto nel 2006

 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA SEAMASTER RACING REF. 177 0519, VENDUTO NEL 2006 Cassa a tre corpi in acciaio, n. 80509328, ghiera nera unidirezionale con bordi sagomati, anse sfaccettate, fondello a vite e inciso con il logo Seamaster, corona a vite, vetro zaffiro. Cinturino in caucciù e fibbia in acciaio originali.  Quadrante nero, firmato, indici luminosi applicati, quadrantini ausiliari dei secondi, dei contatori delle 12 ore e dei 30 minuti, 5 aperture per i contatori di regata, suddivisione esterna a 1/5 di secondo e a quinti di colore rosso. Lancette a spada luminescenti. Movimento automatico, siglato sul rotore, cal. 3602, n. 80509328, copripolvere antimagnetico, rodiato e finitura ad onde di Ginevra, 49 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico regolato in cinque posizioni e per la temperatura, spirale piana autocompensante, antiurto, regolazione micrometrica, stop-seconds. Accompagnato da astuccio, garanzia e libretti. Diametro Ø: 44 mm   MEN'S WRISTWATCH OMEGA SEAMASTER RACING REF. 177 0519, SOLD IN 2006 Three body stainless steel case, n. 80509328, unidirectional revolving black bezel with shaped edges, faceted lugs, screwed case back engraved with Seamaster logo, screwed crown, sapphire crystal. Original rubber strap and steel buckle. Black dial, signed, applied luminous indexes, subsidiary dials for the seconds, 12-hour and 30-min registers, 5 apertures for the regatta timer display, outer 1/5th seconds division with 5-minute/second red markers. Spade hands with luminous tips.  Self-winding movement, signed on the rotor, cal. 3602, n. 80509328, antimagnetic dustcover, rhodium-plated, fausses-côtes decoration, 49 jewels, lever escapement, monometallic balance adjusted to five positions and temperature, self-compensating flat balance spring, shock absorber, micrometer regulator, hack mechanism. Accompanied by fitted box, booklets and warranty. Diameter Ø: 44 mm

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017