Asta (79)

Orologio da polso da uomo Jaeger-LeCoultre in oro, anni '50  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da polso da uomo Jaeger-LeCoultre in oro, anni '50

 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO JAEGER-LECOULTRE IN ORO, ANNI '50 Cassa rettangolare a due corpi in oro 18K, anse a goccia a scalini, fondello a scatto “A 470467”. Cinturino in pelle e fibbia non originali.  Quadrante argentato, siglato, indici dorati applicati e numeri arabi dipinti, binario interno per la minuteria, quadrantino dei secondi in basso con sopra la firma “Favre-Leuba”. Lancette dauphine dorate.  Movimento a carica manuale, siglato, n. 425107, dorato e rifinito a onde di Ginevra, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale piana. Misure: 22 x 27 mm Note: funzionante, ma da revisionare.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017