OROLOGIO DA POLSO DA UOMO JAEGER-LECOULTRE REVERSO, ASTRUA TORINO, ANNI ‘30 Cassa reversibile rettangolare in acciaio staybrite, n. 17723, lunetta a coste. Bracciale in acciaio a maglie non originale. Quadrante nero a due livelli, firmato “Reverso LeCoultre” e “Astrua Torino”, indici a bastone luminosi dipinti e suddivisione interna per la minuteria. Movimento a carica manuale, siglato, n. 55658, rodiato e rifinito a onde di Ginevra, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale piana. Misure: 39 x 22.5 mm Note: da revisionare.