OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX THUNDERBIRD ACCIAIO E ORO REF.1625, 1970 CIRCA Cassa a tre corpi in acciaio, n. 2687407, ghiera girevole in oro zigrinata e con numeri a rilievo, corona Twinlock, fondello a vite seriale 1016, vetro plastica con lente cyclope. Cinturino in pelle non originale e fibbia Rolex placcata in oro. Quadrante nero, “Rolex Oyster Perpetual Datejust”, scritta dorata, indici a bastone applicati e logo Rolex al “12”, secondi centrali, finestrella per la data. Lancette a bastone dorate e luminose. Movimento automatico, siglato, cal. 1570, n. D506557, rodiato, 26 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti Microstella regolato in cinque posizioni e per la temperatura, spirale piana, free sprung, sistema antiurto KIF, stop-second. Diametro Ř: 36 mm Note: funzionante. MEN’S WRISTWATCH ROLEX THUNDERBIRD STAINLESS-STEEL AND YELLOW GOLD REF. 1625, 1970 CIRCA Three body tonneau shaped stainless-steel case, n. 2687407, reeded and with embossed numerals revolving bezel, screw back serial number 1016, Twinlock crown, acrylic glass and cyclops lens. Not original leather strap and gold plated Rolex buckle. Black dial, “Rolex Oyster Perpetual Datejust”, gilt writings, applied bâton indexes and Rolex logo at “12, centered seconds, aperture for the date. Luminous gilt bâton hands. Self-Winding movement, signed, cal. 1570, n. D506557, rhodium-plated, 26 jewels, lever escapement, monometallic balance with Microstella regulating screws adjusted to five positions and temperature, flat hairspring, free sprung, KIF antishock system, hack-mechanism. Diameter Ř: 36 mm Note: working.