Asta (79)

Orologio da polso da uomo longines cronografo monopulsante in oro, per eberhard milano, anni '30  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da polso da uomo longines cronografo monopulsante in oro, per eberhard [..]

 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES CRONOGRAFO MONOPULSANTE IN ORO, PER EBERHARD MILANO, ANNI '30 Cassa  tonneau a quattro corpi in oro 18K, n. 4627086, anse classiche e ansette fisse, corona con pulsante in testa per il crono, fondello a scatto con cerniera e cuvette interna a protezione del meccanismo, quest’ultima incisa con medaglie e la scritta “Fabrication Special Pour Eberhard Milan, LONGINES” e “Chronographe Competer”. Cinturino e fibbia non originali.  Quadrante argentato, siglato “Longines Eberhard-Milan”, numeri Breguet per le ore, binario dei minuti con all’interno l'indicazione delle 24 ore a numeri arabi, suddivisione del crono a 1/5 di secondo, quadrantini ribassati del contatore dei 30 minuti al “3” e dei secondi al “9”, doppia scala telemetrica esterna a 100 metri in nero e a 1000 metri in blu. Lancette Breguet brunite.  Movimento a carica manuale, siglato Longines”, n. 4627086, cal. 13.33, dorato e satinato, scappamento ad ancora dritta, bilanciere bimetallico con viti, spirale Breguet brunita, regolazione a indice, crono con innesto a ruota a colonne. Diametro Ø: 34 mm Note: funzionante; corona di carica non originale. Introdotto a metà degli anni ‘80 l’Astrolabium Galileo Galilei, il cui nome è un chiaro riferimento all’astronomo, fisico, filosofo e matematico toscano, fu il primo della serie di orologi denominata Trilogy Of Time e la quale deve la propria nascita alla collaborazione dell’amministratore delegato della Ulysse Nardin Rolf Schnyder e l’orologiaio Ludwig Oechslin.  L’interesse di Schnyder era chiaro: rilanciare la maison con orologi quanto mai azzardati, ma le cui complicazioni tecniche fossero una chiara dimostrazione della qualità della manifattura svizzera. Lo stesso Oechslin fu in un primo momento incerto sulle reali possibilità commerciali di tali orologi, tuttavia al suo debutto l’Astrolabium ottenne il meritato successo divenendo di fatto anche il primo orologio dotato di simili complicazioni. Tre anni dopo il lancio del Galileo Galilei venne commercializzato il secondo orologio della serie denominato Planetarium Copernicus e nel 1992 fu la volta del Tellurium Johannes Kepler.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017