Asta (79)

Orologio da polso da uomo ulysse nardin astrolabium galileo galilei in oro n. 131, ref. 961-22, anni '90  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da polso da uomo ulysse nardin astrolabium galileo galilei in oro n. 131, [..]

 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ULYSSE NARDIN ASTROLABIUM GALILEO GALILEI IN ORO N. 131, REF. 961-22, ANNI '90 Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 131, lunetta bombata graduata e numerata per le 24 ore alternativamente da numeri romani e arabi, anse a pinza, fondello a vista con viti. Cinturino in pelle e fibbia in oro 18K originali. Quadrante con planisfero in toni di grigio e disco in oro costituente la rete dell’astrolabio avente le seguenti indicazioni: ore, minuti, mese, segni zodiacali, fasi lunari, 24 ore, ora solare in relazione alla latitudine e alla longitudine, sorgere e tramontare del sole e della luna, ora di un’eclissi solare o lunare, posizione geografica e altezza del sole e della luna, durata del giorno e della notte, durata dell’alba e del crepuscolo. Lancette a bastone brunite. Movimento automatico, siglato sul rotore in oro, cal. UN-97, n. 91.7.131, dorato e inciso a mano, 33 rubini, scappamento ad ancora dritta, bilanciere monometallico, spirale piana autocompensante, sistema antiurto KIF, stop-seconds.  Accompagnato da scatola in legno e scatola per la ricarica, certificato di garanzia in bianco e portadocumenti, brochure dei modelli della casa Ulysse Nardin. Diametro Ø: 40 mm Note: funzionante. Il regolatore a tourbillon è una delle più famose invenzioni di Abraham-Louis Breguet. Nata con lo scopo di compensare le irregolarità della marcia dovute ai cambiamenti di posizione dell’orologio, l’idea del tourbillon prevede di posizionare il bilanciere, l’ancora e la ruota di scappamento all’interno di una gabbia mobile grazie alla quale i difetti, che hanno una cadenza regolare, si compensino reciprocamente. Il brevetto di Breguet risale al 1801 mentre i primi esemplari videro la luce qualche anno più tardi, con due prototipi che anticiparono il primo orologio messo in commercio nel 1805 e successivamente presentato all’Esposizione Nazionale dei Prodotti dell’Industria, a Parigi. Nonostante il progresso tecnico dell’orologeria moderna, il tourbillon ha saputo mantenere il proprio charme agli occhi degli amatori e dei collezionisti. A dispetto degli anni esso rimane una complicazione la cui esecuzione richiede ancora oggi una grande abilità e competenza tecnica.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017