Asta (79)

Orologio da polso da uomo Longines in oro, anni ‘50  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da polso da uomo Longines in oro, anni ‘50

 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES IN ORO, ANNI ‘50 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, lunetta svasata, anse classiche, fondello a scatto n. 53 / 6247 18. Bracciale a tessuto in oro 18K non originale.  Quadrante argentato a due toni, siglato, indici a bastone applicati, quadrantino dei secondi in basso. Lancette a bastone dorate. Movimento a carica manuale siglato, cal. 27M, n. 10032913, rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale piana, sistema antiurto Incabloc. Diametro Ř: 36 mm Note: funzionante; bracciale con difetti.  GOLD GENTLEMAN’S WRISTWATCH LONGINES, 50S Three body tonneau shaped 18K gold case, inclined bezel, concave lugs, snap on back n. 53 / 6247 18. Not original tissue-textured 18K gold bracelet. Two tones silvered dial, signed, applied bâton indexes, subsidiary seconds dial. Gilt bâton hands. Manual winding movement, signed. cal. 27M, n. 10032913, rhodium-plated, 17 jewels, lever escapement, monometallic balance with screws, flat hairspring, Incabloc antishock system.  Diameter Ř: 36 mm Note: working; bracelet with defects.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017