Asta (79)

Orologio da polso da uomo Omega Seamaster in oro ref. 14701 SC, anni '60  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da polso da uomo Omega Seamaster in oro ref. 14701 SC, anni '60

 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA SEAMASTER IN ORO REF. 14701 SC, ANNI '60 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, anse classiche, corona Omega, fondello a vite con logo Seamaster, numerato all’interno 14701 SC 61. Cinturino in pelle non originale, fibbia Omega placcata in oro. Quadrante argentato, siglato, indici dorati e applicati con riga nera centrale, secondi centrali, finestrella per la data. Lancette dauphine dorate.  Movimento automatico, siglato sul rotore Omega Watch Co, cal. 562, n. 19071733, ramato, 24 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana, registrazione micrometrica, sistema antiurto Incabloc. Accompagnato da garanzia originale Omega. Diametro Ø: 33 mm Note: funzionante.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017