Asta (79)

Orologio da polso da uomo Rolex Day-Date in oro ref. 18038, inizi anni ‘80  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da polso da uomo Rolex Day-Date in oro ref. 18038, inizi anni ‘80

 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX DAY-DATE IN ORO REF. 18038, INIZI ANNI ‘80 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 6034605, lunetta scanalata e anse classiche, fondello a vite con seriale 18000, corona Twinlock, vetro zaffiro e lente cyclope. Bracciale Rolex President in oro 18K, seriale 18000, chiusura a scomparsa, finali con seriale 55.  Quadrante dorato e satinato, “Rolex Oyster Perpetual Day-Date”, indici applicati, binario esterno per la minuteria e con le ore in caratteri romani, secondi centrali, finestrella per la data e il giorno della settimana. Lancette a bastone dorate e luminose.  Movimento automatico siglato, cal. 3055, n. 0273387, rodiato, 27 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti Microstella regolato in cinque posizione e per la temperatura, spirale Breguet, free sprung, sistema antiurto KIF, stop-second. Diametro Ř: 36 mm Note: funzionante. GOLD MEN’S WRISTWATCH ROLEX DAY-DATE REF. 18038, EARLY ‘80S Three body tonneau shaped 18K gold case, n. 6034605, fluted bezel and concave lugs, screw back serial number 18000, Twinlock crown, sapphire glass and cyclops lens.  Rolex President 18K gold bracelet, serial number 18000, concealed clasp, end link 55. Brushed and gilt dial, “Rolex Oyster Perpetual Day-Date”, applied indexes, outer minute track and Roman hour numerals, centered seconds, aperture for the date and day of the week. Luminous gilt bâton hands.  Self-Winding movement, signed, cal. 3055, n. 0273387, rhodium-plated, 27 jewels, lever escapement, monometallic balance with Microstella regulating screws adjusted to five positions and temperature, Breguet hairspring, free sprung, KIF antishock system, hack-mechanism. Diameter Ř: 36 mm Note: working.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017