OROLOGIO DA POLSO DA UOMO UNIVERSAL MODELLO AERO-COMPAX REF. 22477, DOPPIO FUSO ORARIO E CRONOGRAFO, ANNI ‘50 Cassa tonneau a tre corpi in acciaio Enversteel, n. 877260, lunetta a scalini, anse classiche, doppia corona per regolare un secondo fuso orario, pulsanti rettangolari, fondello a scatto. Cinturino in pelle e fibbia non originali. Quadrante argentato, firmato Universal Geneve Aero-compax”, indici a numeri arabi applicati, suddivisione della minuteria e scala tachimetrica esterna, quadrantini ausiliari dei secondi, del secondo fuso orario, dei sommatori dei 30 minuti e delle 12 ore. Lancette a bastone dorate. Movimento a carica manuale, siglato, cal. 287, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet, crono con innesto a ruota a colonne. Diametro Ř: 46.5 mm Note: da revisionare. MEN’S WRISTWATCH UNIVERSAL AERO-COMPAX REF. 22477, TWO TIME-ZONES AND CHRONOGRAPH, 50S Three body tonneau shaped Enversteel case, n. 877260, stepped bezel, concave lugs, two crown which one to setting the second time-zone, rectangular button, snap on back. Not original leather strap and buckle. Silvered dial, signed Universal Geneve Aero-compax”, applied Arabic numerals, outer minute division and tachymeter scale, auxiliary dials for seconds, second time-zone, 30-min and 12-hour registers. Gilt bâton hands. Manual winding movement, signed, cal. 287, lever escapement, monometallic balance with screws, Breguet hairspring, column wheel system for the chronograph. Diameter Ř: 46.5 mm Note: to be serviced.