OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ZENITH IN ORO, ANNI ‘50 Cassa tonneau a due corpi in oro 18K, fondello a scatto, n. 772074, anse classiche. Bracciale a tessuto in oro non originale. Quadrante argentato, siglato, indici a numeri arabi e a bastone dorati applicati, quadrantino dei secondi in basso. Lancette dauphine dorate. Meccanica a carica manuale, siglata, n. 4951304, dorata, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale piana, sistema antiurto Incabloc. Diametro Ø: 37 mm Note: funzionante, ma si consiglia una revisione.