Asta (79)

Orologio da polso gérald genta tourbillon in oro n. 22, ref. g. 4008.4, anni '90  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da polso gérald genta tourbillon in oro n. 22, ref. g. 4008.4, anni '90

 OROLOGIO DA POLSO GÉRALD GENTA TOURBILLON IN ORO N. 22, REF. G. 4008.4, ANNI '90 Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 46731,  lunetta lavorata a sbalzi, anse cilindriche dalla sezione ottagonale, fondello a vista con viti. Cinturino in pelle con rinforzi in oro originali Gérald Genta raccordati alla cassa, deployante in oro 18K originale.  Quadrante in smalto bianco, siglato, numerazione romana per le ore, apertura per il regolatore a tourbillon da una rivoluzione al minuto, quadrantino dei secondi scheletrato e dipinto su vetro con la lancetta dei secondi posizionata sull’asse del tourbillon. Lancette a gladio dorate. Movimento automatico dorato e inciso a mano, rotore traforato con il logo Gérald Genta, 29 rubini, punzone di Ginevra marchio di qualità, gabbia del tourbillon in acciaio con ponte lucidato e sagomato “GG”, scappamento ad ancora laterale, bilanciere monometallico regolato in cinque posizioni, spirale piana autocompensante. Accompagnato da scatola in legno e controscatola, portadocumenti e certificato di garanzia in bianco. Diametro Ø:  35 mm Note: funzionante. La casa d’aste Christie’s ribattezzò Gérald Genta il Fabergé degli orologi”, tant'è che la voglia di osare unita allo stile inconfondibile delle sue creazioni catturarono l’attenzione delle più prestigiose maison. Per loro la mano di Gérald Genta disegnò orologi che in seguito divennero delle icone di stile e di lusso: il Nautilus della Patek Philippe e il Royal Oak dell’Audemar Piguet ne sono degli esempi.  Nel 1969 Gérald Genta avviò la propria manifattura dove iniziarono a prendere forma alcuni degli orologi più complicati dell’epoca e, parallelamente, orologi dal carattere estroso come quelli dedicati ai personaggi animati della Walt Disney.  La sua voglia di creare non si fermò nemmeno quando cedette la propria attività nel 1999 alla Bulgari, poiché grazie a svariate altre collaborazioni nell’arco della sua vita arrivò a ideare qualcosa come centomila modelli.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017