Asta (79)

Orologio da tasca a remontoir Patek Philippe in oro, per Beyer a Zurigo, periodo 1910 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca a remontoir Patek Philippe in oro, per Beyer a Zurigo, periodo [..]

 OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE IN ORO, PER BEYER A ZURIGO, PERIODO 1910 CIRCA Cassa “bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 267367, fondello con monogramma inciso, cuvette siglata “N. 160523 Patek, Philippe & Cie, Geneve Fabriqué pour Beyer Zurich”. Collarino a barchetta e pendente ad arco. Quadrante in smalto bianco firmato “Patek, Philippe & Cie Geneve, numerazione Breguet araba per le ore e la minuteria, caratteri rossi per la minuteria e il quadrantino dei secondi ribassato posto al “6”. Lancette in stile Luigi XVI dorate.  Meccanica a remontoir dorata e satinata, firmata “Patek, Philippe & Cie, N. 160523, Geneve”,  ponti separati e con rubini, ruotini di carica a dente di lupo, scappamento ad ancora con moustache, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet brunita, regolazione micrometrica a chiocciola Brevetto Patek Philippe del 1891.  Diametro Ø: 50 mm Note: funzionante.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017