Asta (79)

Orologio da tasca savonette a remontoir svizzero con calendario completo, firmato Bernard, periodo 1900 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca savonette a remontoir svizzero con calendario completo, firmato [..]

 OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR SVIZZERO CON CALENDARIO COMPLETO, FIRMATO BERNARD, PERIODO 1900 CIRCA Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, coperchio smaltato con monogramma policromo, cuvette siglata e incisa con le caratteristiche dell’orologio.  Quadrante in smalto bianco firmato Eug.e Bernard & C° St Croix”, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, quadrantino ausiliario dei secondi ribassato e apertura per le fasi lunari, finestrelle per il giorno del mese e della settimana.  Meccanica a remontoir nichelata, firmata “Eug. Bernard & C° St Croix”, lavorazione ad “anglage scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet brunita. Diametro Ø: 50 mm Note: funzionante, ma da revisionare.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017