Asta (79)

Orologio da tasca a remontoir Vacheron & Constantin, cronometro Royal, periodo 1900  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca a remontoir Vacheron & Constantin, cronometro Royal, periodo 1 [..]

 OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR VACHERON & CONSTANTIN, CRONOMETRO ROYAL, PERIODO 1900 Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, fondello lavorato con incisioni radiali, n. 224121, cuvette firmata Vacheron & Constantin Geneve”. Collarino a barchetta e pendente ad arco. Quadrante in smalto bianco firmato, numerazione romana per le ore, suddivisione della minuteria, quadrantino ausiliario dei secondi ribassato. Lancette a pera dorate. Meccanica a remontoir firmata Vacheron & Costantin Geneve / Chronometre Royal, n. 362785, 22’’’ linee, a ponti dorati e satinati, lavorazione ad “anglage, ruotini di carica a dente di lupo, scappamento ad ancora dritta, bilanciere bimetallico con viti, registrazione a collo di cigno, spirale Breguet brunita. Diametro Ø: 56 mm

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017