Asta (79)

Orologio da tasca a remontoir Vacheron & Constantin in oro, periodo 1900 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca a remontoir Vacheron & Constantin in oro, periodo 1900 circa

 OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, PERIODO 1900 CIRCA Cassa “bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 198014, cuvette siglata. Collarino a barchetta e pendente ad arco. Quadrante in smalto bianco firmato Vacheron & Constantin Genève”, numerazione araba per le ore e le 24 ore, quest’ultime e i secondi ausiliari dipinti con caratteri rossi. Lancette Breguet dorate.  Meccanica a remontoir, ponti separati rifiniti con lavorazione ad “anglage”, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet brunita. Diametro Ø: 48 mm Note: da revisionare e asse del bilanciere rotto; quadrante cracklé.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017