Asta (79)

Orologio da tasca americano a remontoir, firmato Mermod Jaccard & Co., periodo fine ‘800  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca americano a remontoir, firmato Mermod Jaccard & Co., periodo fine [..]

 OROLOGIO DA TASCA AMERICANO A REMONTOIR, FIRMATO MERMOD JACCARD & CO., PERIODO FINE ‘800 Cassa bassine a quattro corpi in oro 14K, n. 135684, ricche decorazioni con incisioni a fantasia e floreali, fondello adornato da un motivo a guilloché e uno scudo, cuvette liscia. Collarino a barchetta e pendente ad arco. Annessa catena Albertina con ciondolo su cui è applicata una moneta americana in oro da 5 Dollari del 1915 con volto di indiano. Quadrante in smalto bianco a due livelli, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, quadrantino ribassato dei secondi al “6. Lancette a pera brunite.  Meccanica a remontoir a plancia unica, nichelata, incisa e decorata, firmata Elgin Natl Watch Co., n. 8186213, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico compensato e con viti, spirale Breguet brunita, registrazione micrometrica Moseley a dado scorrevole.  Accompagnato da astuccio originale. Diametro Ø: 53 mm Note: funzionante; astuccio con difetti.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017