Asta (79)

Orologio da tasca inglese a doppia cassa, scappamento rack-lever, firmato Roskell, periodo 1820  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca inglese a doppia cassa, scappamento rack-lever, firmato Roskell, [..]

 OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, SCAPPAMENTO RACK-LEVER, FIRMATO ROSKELL, PERIODO 1820 Cassa a due corpi in oro liscio. Controcassa in oro con monogramma inciso sul retro.  Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, quadrantino dei secondi in basso. Lancette a pera dorate.  Meccanica a fusée firmata “Rob.t Roskell Liverpool 21690, copripolvere, carica a conoide, scappamento rack-lever, ponte inciso, colonnini torniti, leva del fermo macchina. Diametro Ø: 55 mm ENGLISH PAIR-CASED POCKET WATCH, RACK-LEVER ESCAPEMENT, SIGNED ROSWELL, 1820 Two body polished gold case. Gold double case, engraved monogram on back.  White enamel dial, Roman hour numerals, subsidiary seconds dial. Gilt “pear hands. Movement signed “Rob.t Roskell Liverpool 21690, fusee, rack-lever escapement, engraved bridge, lathe turned pillars, stop/start lever. Diameter Ø: 55 mm

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017