Asta (79)

Orologio da tasca francese a chiavetta con smalto, firmato Le Roy, periodo 1790 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca francese a chiavetta con smalto, firmato Le Roy, periodo 1790 [..]

 OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO LE ROY, PERIODO 1790 CIRCA Cassa a due corpi in metallo dorato, n. 8466, lunetta contornata di strass, incisioni sui bordi, sul retro sedici strass circondano un medaglione smaltato su fondo blu scuro raffigurante una scena bucolica e decorato attorno da paillons. Collarino circolare e pendente ad arco.  Quadrante in smalto bianco, firmato “Jl.n Le.Roy A Paris”, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, carica frontale. Lancetta a fantasia per le ore. Meccanica a fusée firmata “Jl.n LeRoy Paris N. 8466”, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini torniti. Diametro Ø: 56 mm Note: funzionante; sbeccatura al quadrante e lancetta dei minuti non originale.  FRENCH KEY-WINDING POCKET WATCH WITH ENAMEL, SIGNED LE ROY, 1780 CIRCA Two body gilded metal case, n. 8466, bezel sets with paste stones, engravings on the edges, on the back sixteen paste stones surround an enameled medallion on blue background depicting a bucolic scene decorated with paillons. Circular pendant and oval bow. White enamel dial, signed “Jl.n Le.Roy A Paris”, Roman hour numerals and Arabic minute markers, front wind up. Fancy hour hand. Fusee movement signed “Jl.n LeRoy Paris N. 8466”, verge escapement, pierced and engraved cock, lathe turned pillars. Diameter Ø: 56 mm Note: working; chipping near the winding hole and not original minute hand.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017