Asta (79)

Orologio da tasca a chiavetta con smalto, firmato “Breguet”, periodo 1800 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca a chiavetta con smalto, firmato “Breguet”, periodo 1800 circa

 OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO “BREGUET”, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in metallo dorato contornata da due fila di strass sia sul fronte che sul retro, lunetta con cerniera a scomparsa, medaglione smaltato con ritratto di figura femminile entro una cornice ovale decorata con smalto blu.  Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e araba er la minuteria, carica frontale. Lancette Breguet. Meccanica a fusée firmata “Breguet a Paris, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini torniti. Diametro Ø: 55 mm Note: funzionante, ma da revisionare; quadrante non originale e con difetti. KEY-WINDING POCKET WATCH WITH ENAMEL, SIGNED “BREGUET”, 1800 CIRCA Two body gilded metal case surrounded by two row of paste stones both in front and in back, bezel with hidden hinging, enameled medallions with female portrait within oval frame decorated with blue enamel. White enamel dial, Roman hour numerals and Arabic minute marker, front wind up. Breguet hands. Fusee movement signed “Breguet a Paris, verge escapement, pierced and engraved cock, lathe turned pillars. Diameter Ø: 55 mm Note: working, but to service; not original dial and with flaws.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017