Asta (79)

Orologio da tasca francese a chiavetta con smalto, firmato Romilly, periodo 1780 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca francese a chiavetta con smalto, firmato Romilly, periodo 1780 [..]

 OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO ROMILLY, PERIODO 1780 CIRCA Cassa a due corpi in oro, lunetta contornata da perline e applicazioni a foglie, retro con smalto blu traslucido su fondo guilloché ornato da paillons che fanno da cornice a una decorazione centrale con perline e raffigurazioni floreali a rilievo. Collarino circolare allungato e pendente a ferro di cavallo. Quadrante in smalto bianco firmato “Romilly a Paris”, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, carica frontale.  Meccanica a fusée firmata “Romilly, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini torniti. Diametro Ø: 33 mm Note: funzionante; quadrante con restauro.   FRENCH KEY-WINDING POCKET WATCH WITH ENAMELS, SIGNED ROMILLY, 1780 CIRCA Two body gold case, bezel sets with pearls and leaf applications, on the back a blue translucent enamel on a guilloché field garnished with paillons, in the center a decoration with pearls and floral relief ornaments. Elongated circular pendant and horseshoe-style pendant.  White enamel signed “Romilly a Paris”, Roman hour numerals and Arabic minute markers, front wind up. Fusee movement signed “Romilly”, verge escapement, pierced and engraved cock, lathe turned pillars. Diameter Ø: 33 mm Note: working; dial restored.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017