OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO ROMILLY, PERIODO 1790 CIRCA Cassa a due corpi in oro interamente cesellata a motivi ornamentali, sul retro rappresentazione bicolore a rilievo di figura femminile e puttino dinanzi un’ara. Quadrante in smalto bianco, firmato “Romilly, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, carica frontale. Lancette Breguet dorate. Meccanica a fusée firmata “Romilly a Paris 9194”, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini circolari. Diametro Ø: 43 mm Note: quadrante filée e con restauro, meccanica coeva ma non originale. Funzionante, ma si consiglia una revisione.