Asta (79)

Orologio da tasca inglese a doppia cassa, firmato Edwards, periodo Giorgio III  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca inglese a doppia cassa, firmato Edwards, periodo Giorgio III

 OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO EDWARDS, PERIODO GIORGIO III Cassa a due corpi in metallo dorato. Controcassa dorata rivestita in tartaruga e decorazione clouté. Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore. Lancette beetle-and-poker” brunite. Meccanica a fusée firmata “Will.m Edwards London 3017, scappamento a verga, coq traforata e incisa, pilastrini a balaustra. Diametro Ø: 48 mm Note: tartaruga, cassa e cerniere con difetti, quadrante filée; meccanica da revisionare.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017