OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO DE BELLE, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in oro liscio, cesellature sui bordi, sul retro applicazione di una cornice smaltata di blu e ornata da strass. Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore e i quarti, carica frontale. Meccanica a fusée firmata “De Belle a Paris, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini circolari. Diametro Ø: 43 mm Note: applicazione sulla cassa non pertinente e con difetti, quadrante con restauri e lancette non originali; meccanica da revisionare. FRENCH KEY-WINDING POCKET WATCH, SIGNED DE BELLE, 1800 CIRCA Two body polished gold case, chiseling on the edges, on the back applied a blue enameled frame garnished with paste stones. White enamel dial, Arabic hour numerals and quarter markers, front wind up. Fusee movement signed “De Belle a Paris”, verge escapement, pierced and engraved cock, cylindrical pillars. Diameter Ø: 43 mm Note: application on the case isn’t original and has defects, dial with restorations and not original hands; movement to be serviced.