OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO DUCHENE, PERIODO 1840 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro decorata interamente con smalti champlevé a motivi floreali, cuvette siglata “L.s. Duchene & Fils n. 35952. Collarino sferico smaltato e pendente ad arco. Quadrante argentato con decorazione a guilloché centrale, numerazione romana per le ore. Lancette a losanga dorate. Meccanica con carica a bariletto, ponti separati, scappamento a cilindro e bilanciere anulare. Diametro Ø: 45 mm Note: da revisionare; smalto con difetti. SWISS KEY-WINDING ENAMELED POCKET WATCH, SIGNED DUCHENE, 1840 CIRCA Four body gold case decorated with champlevé floral enamels, dome signed “L.s. Duchene & Fils n. 35952”. Spherical pendant and oval bow. Silvered dial with central engine turned work, Roman hour numerals. Gilt lozenge hands. Bridge going barrel movement, cylinder escapement and annular balance. Diameter Ø: 45 mm Note: to be serviced; enamel with flaws.