Orologio da tasca francese a chiavetta, ripetizione a quarti, firmato LeRoy, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO LEROY, PERIODO 1820 Cassa “Impero” a quattro corpi in oro, carrure zigrinata, fondello decorato a guilloché, cuvette a cerniera dorata e con incise le caratteristiche dell’orologio e la firma LeRoy Palais Royal, N.114”. Collarino sferico e pendente circolare. Quadrante argentato con zigrinatura centrale, indici a numeri romani incisi, firmato in basso “LeRoy”. Lancette “Empire” Breguet brunite. Meccanica con carica a bariletto, ponti lavorati e con rubini, scappamento a cilindro, parachute, bilanciere anulare a tre razze in ottone, spirale piana, briglia di compensazione della temperatura. Ripetizione a ore e quarti su timbri con regolazione a volano, pistone a tiretto sul collarino. Diametro Ø: 56 mm