Asta (79)

Orologio da tasca inglese a doppia cassa, firmato Brewer, periodo 1820 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca inglese a doppia cassa, firmato Brewer, periodo 1820 circa

 OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO BREWER, PERIODO 1820 CIRCA Cassa a due corpi in argento liscio. Controcassa in metallo dorato con corno dipinto effetto simil tartaruga, sottostante decorazione con piante, uccelli e un’urna con monogramma e cartiglio con su scritto “Never Despair”.  Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, quadrantino dei secondi al “6”. Lancette beetle-and-poker” brunite.  Meccanica a fusée firmata “Preston Tho.s Brewer N. 2409”, copripolvere, scappamento a cilindro, ponte inciso e recante la scritta “Patent”, rubino superiore, bilanciere anulare in acciaio e spirale brunita.  Diametro Ø: 49 mm Note: funzionante; difetti al rivestimento della controcassa.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017