OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO BREWER, PERIODO 1820 CIRCA Cassa a due corpi in argento liscio. Controcassa in metallo dorato con corno dipinto effetto simil tartaruga, sottostante decorazione con piante, uccelli e un’urna con monogramma e cartiglio con su scritto “Never Despair”. Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, quadrantino dei secondi al “6”. Lancette beetle-and-poker” brunite. Meccanica a fusée firmata “Preston Tho.s Brewer N. 2409”, copripolvere, scappamento a cilindro, ponte inciso e recante la scritta “Patent”, rubino superiore, bilanciere anulare in acciaio e spirale brunita. Diametro Ø: 49 mm Note: funzionante; difetti al rivestimento della controcassa.