Asta (79)

Orologio da tasca inglese a chiavetta con svegliarino, firmato Viner, periodo 1850  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca inglese a chiavetta con svegliarino, firmato Viner, periodo 18 [..]

 OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA CON SVEGLIARINO, FIRMATO VINER, PERIODO 1850 Cassa a tre corpi in argento decorato sui bordi e sul fondello con decorazione a guilloché, pendente circolare. Rimessa a segno della lancetta dello svegliarino sul collarino. Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, firmato Viner Patent London. Lancette a pera. Meccanica a fusée con svegliarino su timbro e firmata “Viner Patent, 730, New Bond str & Royal Exchange London, carica a conoide, scappamento ad ancora, bilanciere anulare, ponte liscio. Diametro Ø: 52 mm

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017