Asta (79)

Orologio da tasca svizzero a chiavetta, periodo 1830 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a chiavetta, periodo 1830 circa

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, PERIODO 1830 CIRCA Cassa demi-savonette a quattro corpi in oro satinato guarnita interamente con applicazioni in oro tricolore a motivi floreali, turchesi e avventurine incastonate, sul retro particolare decorazione con al centro rappresentata una piccola cetra, cuvette liscia dorata. Collarino sferico e pendente circolare decorati.  Quadrante decentrato in metallo dorato, superficie zigrinata, quadrantino inciso con numeri romani. Lancette a pera brunite.  Meccanica anonima con carica a bariletto sospeso e croce di malta, scappamento ad ancora laterale, bilanciere anulare, spirale piana brunita, regolazione a indice.  Diametro Ø: 42 mm Note: da revisionare. SWISS KEY-WINDING POCKET WATCH, 1830 CIRCA Four body demi-savonette brushed gold case entirely garnished with tricolor gold floral applications, turquoise and green aventurine, on the back a particular decoration with a central small cithara, polished dome. Decorated spherical pendant and circular bow.  Reeded metal plate with engraved decentralized dial with Roman hour numerals. Blued Breguet hands. Anonymous movement, suspended going barrel with stop-work, lateral lever escapement, annular balance, blued flat hairspring, index regulator.  Diameter Ø: 42 mm Note: to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017