Asta (79)

Orologio da tasca inglese a chiavetta, firmato Earnshaw, periodo 1870 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca inglese a chiavetta, firmato Earnshaw, periodo 1870 circa

 OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA, FIRMATO EARNSHAW, PERIODO 1870 CIRCA Cassa a tre corpi in argento liscio, carrure zigrinata, fondello con decorazione a guilloché consunta e scudo centrale. Collarino sferico e anello circolare.  Quadrante argentato e inciso con motivo floreale centrale, indici a numeri romani applicati, quadrantino dei secondi al “6”. Lancette Breguet brunite. Meccanica a fusée firmata “Earnshaw London 1314”, copripolvere, scappamento a cilindro, ponte inciso con contropietra superiore, bilanciere piano in acciaio. Diametro Ø: 52 mm Note: cassa con usure e decorazioni quasi non più visibili, quadrantino dei secondi con numeri cancellati, meccanica da revisionare.    ENGLISH KEY-WINDING POCKET WATCH, SIGNED EARNSHAW, 1870 CIRCA Three body polished silver case, reeded band, worn guilloché decoration on the back with a centered shield.  Spherical pendant and circular bow.  Silvered and engraved dial with central floral motifs, applied Roman numerals indexes, subsidiary seconds dial at “6”. Blued Breguet hands. Fusee movement signed “Earnshaw London 1314”, dust-cover, cylinder escapement, engraved bridge with upper-cap jewel, steel flat balance.  Diameter Ø: 52 mm Note: case worn and almost no more visible decorations, erased markers on the seconds dial, movement to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017