Orologio da tasca a chiavetta con ripetizione a quarti, periodo 1850 circa
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a tre corpi in oro interamente decorata con cesellature e sbalzi a motivi floreali, fondello a cerniera. Quadrante in smalto bianco firmato “Monier et Fils Geneve”, numerazione romana per le ore. Lancette Breguet dorate. Meccanica con carica a bariletto, scappamento a cilindro e bilanciere anulare. Ripetizione su timbri a ore e quarti con avvio premendo il collarino, regolatore a volano. Diametro Ø: 35 mm Note: cassa non originale, quadrante filée e con restauro, meccanica da revisionare.