Asta (79)

Orologio da tasca a chiavetta con ripetizione a quarti, periodo 1850 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca a chiavetta con ripetizione a quarti, periodo 1850 circa

 OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a tre corpi in oro interamente decorata con cesellature e sbalzi a motivi floreali, fondello a cerniera. Quadrante in smalto bianco firmato “Monier et Fils Geneve”, numerazione romana per le ore. Lancette Breguet dorate.  Meccanica con carica a bariletto, scappamento a cilindro e bilanciere anulare. Ripetizione su timbri a ore e quarti con avvio premendo il collarino, regolatore a volano.  Diametro Ø: 35 mm Note: cassa non originale, quadrante filée e con restauro, meccanica da revisionare.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017