Asta (79)

Orologio da tasca inglese sbalzato a doppia cassa, firmato Betson, periodo metà '700  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca inglese sbalzato a doppia cassa, firmato Betson, periodo metà [..]

 OROLOGIO DA TASCA INGLESE SBALZATO A DOPPIA CASSA, FIRMATO BETSON, PERIODO METÀ '700 Cassa a due corpi in oro liscio. Controcassa in oro sbalzata a motivi ornamentali, sul retro raffigurazione mitologica a rilievo. Collarino circolare e pendente a ferro di cavallo. Quadrante in metallo dorato decorato con puntinatura, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Firmato al centro “Pierce London”. Lancetta delle ore beetle-and-poker”. Meccanica a fusée firmata “T. Betson London 851, scappamento a verga, coq traforata e incisa, pilastrini a balaustra. Diametro Ø: 49 mm Note: funzionante; quadrante non originale, lancetta dei minuti non pertinente.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017