Asta (79)

Lotto di due orologi da tasca a savonette in oro, firmati Thomas e Johnson, periodo 1880  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di due orologi da tasca a savonette in oro, firmati Thomas e Johnson, periodo [..]

 LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A SAVONETTE IN ORO, FIRMATI THOMAS E JOHNSON, PERIODO 1880 Casse a quattro corpi una in oro e l’altra laminata, decorate rispettivamente con incisioni floreali e decorazione a guilloché, quest’ultimo con all’interno inciso un nome e una data. Quadranti in smalto bianco, numerazione romana per le ore e quadrantini dei secondi ribassati.  Meccanica a remontoir firmata “Seth Thomas”, rifinita e nichelata, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato con viti, registro a collo di cigno. Il secondo con movimento a ribaltina, carica a conoide, firmato “J.h Johnson Liverpool”, copripolvere, scappamento a cilindro e bilanciere anulare in acciaio. Diametro Ø: 54 e 52 mm - Peso: 145 gr Note: orologio americano con vetro mancante.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017