Asta (79)

Orologio da tasca savonette svizzero a chiavetta con smalti, firmato Chapuis, periodo 1850 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca savonette svizzero a chiavetta con smalti, firmato Chapuis, periodo [..]

 OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO CHAPUIS, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro, fondello e coperchio smaltati con decorazione a meandri sui bordi, al centro dipinte figure di putti, di cui uno in groppa di un leone, mentre sul coperchio Cupido è raffigurato su una biga trainata da farfalle. Collarino sferico e pendente circolare inciso. Quadrante in metallo argentato, applicazioni e incisioni a motivi floreali, indici a numeri romani dipinti. Lancette a “lys” brunite.  Meccanica nichelata con carica a bariletto, ponti separati, ruote ramate, scappamento a cilindro e bilanciere anulare.  Diametro Ø: 36 mm Note: smalto con difetti, alcuni indici ridipinti, meccanica da revisionare.  SWISS KEY-WINDING POCKET WATCH WITH ENAMELS, SIGNED CHAPUIS, 1850 CIRCA Four body gold case, back and cover enameled with meander decoration on edges, at the center painted figures of putti, one of which riding a lion, while on the cover Cupid is depicted on a butterfly-drawn chariot. Edges spherical pendant and circular bow.  Silvered metal dial, floral engravings and applications, painted Roman hour numerals. Blued “lys” hands.  Bridge going barrel, nickel-finished, cooper plated gears, cylinder escapement and annular balance. Diameter Ø: 36 mm Note: enamel with flaws, some repainted numerals, movement to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017