Asta (79)

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Voucher Neveu, periodo 1830 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Voucher Neveu, periodo [..]

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO VOUCHER NEVEU, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a due corpi in oro, decorata interamente con incisioni e cesellature, sul retro smalto policromo a champlevé a motivo floreale. Collarino sferico e pendente circolare incisi. Quadrante argentato con decorazione a guilloché centrale, numerazione romana per le ore, carica frontale. Lancette Breguet dorate.  Meccanica a fusée firmata Voucher Neveu, scappamento a verga, coq traforata e incisa con contropietra superiore, colonnini circolari.  Diametro Ø: 43 mm Note: funzionante, smalto con restauri.   SWISS KEY-WINDING POCKET WATCH WITH ENAMELS, SIGNED VOUCHER NEVEU, 1830 CIRCA Two body gold case, entirely decorated with chiseling and engravings, on the back a polychrome champlevé enamel with floral motifs. Engraved spherical pendent and circular bow. Silvered dial with centered engine turned work, Roman hour numerals, front wind up. Gilt Breguet hands.  Fusee movement signed Voucher Neveu”, verge escapement, pierced and engraved cock with upper-cap jewel, cylindrical pillars. Diameter Ø: 43 mm Note: working, enamel with restorations.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017