Asta (79)

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con calendari, firmato Mermillon, periodo 1800 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con calendari, firmato Mermillon, periodo [..]

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON CALENDARI, FIRMATO MERMILLON, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in argento liscio, carrure godronata. Collarino sferico e pendente circolare.  Quadrante in smalto bianco dipinto con figure policrome, secondi centrali, quadrantino delle ore decentrato e con numeri arabi, quadrantini ausiliari dei giorni del mese e della settimana.  Meccanica a fusée firmata “Mermillon N. 1371 a Geneve, scappamento a verga, coq traforata e incisa, pilastrini modanati. Diametro Ø: 52 mm Note: da revisionare.  SWISS KEY-WINDING POCKET WATCH WITH CALENDARS, SIGNED MERMILLON, 1800 CIRCA Two body polished silver case, knurled band. Spherical pendant and circular bow. White enamel dial painted with polychrome figures, center seconds, decentralized dial with Arabic hour numerals, subsidiary dials for the date of the month and the week.  Fusee movement signed “Mermillon N. 1371 a Geneve”, verge escapement, pierced and engraved cock, molded pillars. Diameter Ø: 52 mm Note: to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017