Asta (79)

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Vacheron Girod, periodo 1800 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Vacheron Girod, periodo [..]

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO VACHERON GIROD, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in oro interamente decorata con smalto champlevé a motivi floreali. Collarino sferico e pendente circolare anch’essi smaltati.  Quadrante in metallo dorato, zigrinato e con applicazioni floreali in oro tricolore, numerazione romana per le ore entro finte cartouche, carica frontale. Lancette Breguet. Meccanica a fusée firmata “Ab.m Vacheron Girod a Geneve n.17321, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini circolari. Diametro Ø: 44 mm Note: smalto con difetti, quadrante con rotture in basso; meccanica da revisionare. SWISS ENAMELED KEY-WINDING POCKET WATCH, SIGNED VACHERON GIROD, 1800 CIRCA Two body gold case entirely decorated with champlevé floral enamels. Enameled spherical pendant and circular bow.  Gilded metal dial, reeded and tricolor leaves applications, Roman hour numerals within faux-cartouche, front wind up. Breguet hands. Fusee movement signed “Ab.m Vacheron Girod a Geneve n.17321”, verge escapement, pierced and engraved cock, circular pillars. Diameter Ø: 44 mm Note: flaws on enamel, dial broken on the lower edge; movement to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017