OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO BACHELARD & TRÉMOND, PERIODO 1830 Cassa a quattro corpi in oro decorata interamente a guilloché, sul fondello piccolo scudo inciso all’interno di una cornice guarnita da una corona d’alloro, cuvette dorata e siglata. Collarino sferico e pendente circolare. Quadrante argentato, decorazione con motivo a fantasia, numerazione romana per le ore e decorazione esterna con applicazioni floreali bicolore. Firmato in basso “Alliez Bachelard & Tremond”. Lancette a losanga brunite. Meccanica con carica a bariletto, scappamento a cilindro e bilanciere anulare. Ripetizione su timbri a ore e quarti, avvio premendo il collarino, leva per l’esclusione sulla carrure, regolatore a volano. Diametro Ø: 55 mm Note: funzionante, ma si consiglia vivamente una revisione.