Asta (79)

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalto, firmato Patron, periodo 1780 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalto, firmato Patron, periodo 1780 [..]

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO PATRON, PERIODO 1780 CIRCA Cassa a due corpi in oro, lunetta ornata da strass, sul retro incisioni, applicazioni floreali e smalto blu traslucido che fa da cornice a una decorazione centrale. Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, carica frontale. Lancette Breguet brunite. Meccanica a fusée firmata “J.n L.s Patron a Geneve n. 5234, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini torniti. Diametro Ø: 31 mm Note: smalto non originale; meccanica da revisionare. SWISS KEY-WINDING POCKET WATCH WITH ENAMEL, SIGNED PATRON, 1780 CIRCA Two body gold case, bezel sets with paste stones, back engraved and adorned with floral applications and a blue translucent enamel which surround a central decoration.  White enamel dial, Roman hour numerals and Arabic minuter markers, front wind up. Blued Breguet hands. Fusee movement signed “J.n L.s Patron a Geneve n. 5234”, verge escapement, pierced and engraved cock, lathe turned pillars. Diameter Ø: 31 mm Note: not original enamel; movement to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017