Asta (79)

Orologio da tasca svizzero a chiavetta smaltato, periodo 1830 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a chiavetta smaltato, periodo 1830 circa

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA SMALTATO, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a tre corpi in oro decorata interamente con incisioni e cesellature, sul retro smalto policromo a champlevé a motivo floreale, cuvette incisa con figura di segugio e caratteristiche dell’orologio scritte in smalto bianco. Collarino sferico e anello circolare. Quadrante argentato con decorazione a guilloché centrale, numerazione romana per le ore e carica frontale. Lancette Breguet dorate.  Meccanica con carica a bariletto, ponti separati, scappamento a cilindro e bilanciere anulare. Diametro Ø: 38 mm Note: funzionante; smalto con difetti, mancante il pulsantino in oro per l’apertura del fondello.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017