Orologio da tasca svizzero a chiavetta per il mercato inglese con ripetizione a [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA PER IL MERCATO INGLESE CON RIPETIZIONE A ORE E QUARTI, FIRMATO VIEYRES, PERIODO 1830 CIRCA Cassa “fillet” a quattro corpi in oro decorata a guilloché, cuvette siglata “Vieyres, 40 Pall Mall London. Collarino sferico e pendente circolare. Quadrante argentato con zigrinatura centrale, indici a numeri romani incisi. Lancette Breguet brunite. Meccanica con carica a bariletto, scappamento a cilindro e bilanciere anulare. Ripetizione a ore e quarti su timbri con regolazione a volano, pistone a tiretto sul collarino. Diametro Ø: 48 mm Note: funzionante.