Asta (79)

Lotto di due orologi da tasca a chiavetta in oro, periodo 1840  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di due orologi da tasca a chiavetta in oro, periodo 1840

 LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840 Casse a quattro corpi in oro, decorazioni a guillochè con al centro rispettivamente uno scudo entro cornice e l’altro un motivo ornamentale. Uno siglato sulla cuvette “Fatio”. Quadranti in smalto bianco, numerazione romana per le ore. Meccaniche a ponti separati, carica a bariletto, scappamento a cilindro, bilanciere anulare e spirale piana. Diametro Ø: 42 e 44 mm - Peso: 97 gr Note: vetro mancante, quadrante con lievi difetti.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017