Asta (79)

Orologio da tasca svizzero a doppia cassa, firmato Patron, periodo metà '700  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a doppia cassa, firmato Patron, periodo metà '700

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A DOPPIA CASSA, FIRMATO PATRON, PERIODO METÀ '700 Cassa a due corpi in oro liscio. Controcassa decorata con incisioni e applicazioni a motivi floreali, smaltature poco visibili. Collarino circolare e pendente ad arco.  Quadrante in smalto bianco firmato “J.n L.s Patron, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Lancette in stile Luigi XVI dorate. Meccanica a fusée firmata “J.n L.s Patron a Geneve, scappamento a verga, coq traforata e incisa con contropietra superiore, pilastrini a balaustra. Diametro Ø: 40 mm Note: funzionante; mancante la smaltatura originaria, cassa con alcuni segni, lancette non originali.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017