Asta (79)

Orologio a doppia cassa inglese, firmato John South, periodo Giorgio III  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio a doppia cassa inglese, firmato John South, periodo Giorgio III

 OROLOGIO A DOPPIA CASSA INGLESE, FIRMATO JOHN SOUTH, PERIODO GIORGIO III Cassa a due corpi in metallo dorato. Controcassa dorata e rivestita in tartaruga con decorazione clouté.  Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore. Lancette a pera. Meccanica a fusée firmata “John South 165 London, scappamento a verga, coq traforata e incisa, pilastrini a balaustra. Diametro Ø: 49 mm Note: tartaruga con difetti e borchiette mancanti; meccanica coeva ma non originale. Funzionante, però si consiglia una revisione.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017