Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi sec. XVII

COPPIA DI SCULTURE
in bronzo a patina scura raffiguranti putti alati, su base rettangolare di forma svasata in legno ebanizzato ornata su tutte le facce da festoni, alt. cm 43 e 44

Bibliografia di confronto
L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienna 1921, tav. CLXXIX

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto, EUR 10.000,00