Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

lastronato in varie essenze, piano in marmo rosso di forma sagomata, fronte a tre cassetti con maniglie e bocchette in bronzo dorato a motivi vegetali stilizzati, ogni maniglia inquadrata da cornici rettangolari intarsiate, fianchi centrati da losanga entro riserva rettangolare, pendaglina mossa su gambe a sciabola calzate da piedini in bronzo, cm 94x124x54

mer 25 OTTOBRE 2017