Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

COPPIA DI PANCHETTI E UNA SEDIA, ROMA, SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI PANCHETTI E UNA SEDIA, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, panchetti con seduta rivestita in seta, grembiali mossi ornati da fregio vegetale a rilievo, gambe di linea sinuosa terminanti su piedino a ricciolo, cm 44x49x38, sedia con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto avorio operato a fiori, schienale sagomato inciso con palmetta al centro superiore, gambe di linea mossa terminanti a ricciolo, pendaglina ornata da motivi rocaille con palmetta centrale, alt. cm 98

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 1.062,00