Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SEDIE, ATTRIBUITE A HENRY THOMAS PETERS, GENOVA, [..]

 COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SEDIE, ATTRIBUITE A HENRY THOMAS PETERS, GENOVA, 1840 CIRCA
in mogano filettato in acero, sedie con seduta rivestita in tessuto operato a fiori, schienale sagomato a giorno con traversa intagliata e traforata a colli di cigno che inquadrano fiori e fascia intarsiata a girali fogliacei, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola; poltrone analogamente realizzate con braccioli a giorno su sostegni a delfini e schienale imbottito in tessuto operato, alt. cm 90

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 2.500,00