Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta a unghiature, profilo a fusarola alternata a doppia perla alla quale è applicata un'ampia fascia scolpita a volute che dai lati inferiori risalgono simmetricamente sui lati, dove sono fermate ai centri da nodi, per incorniciare al centro superiore un cherubino alato, luce cm 25,6x34,5, ingombro cm 48x52

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 1.625,00